2 dic 2018 Passeggiata tra gli orti di Anguillara e il Lago di Martignano – in treno

 

Data uscita: 02/12/2018 01:30
Dislivello (mt.): 290 mt lunghezza percorso 11.5 km

Escursione tra gli orti di Anguillara e il Lago di Martignano in un percorso insolito che ci porterà ad attraversare con gentile concessione della Famiglia Morlupi dei campi coltivati ad ortaggi.
Una breve sosta ci permetterà di ammirare le varie coltivazioni di broccoletti, broccoli, verza, cavolfiore ecc. ecc.
Compreso nel costo escursione avremo un bustone di vari ortaggi da portarci a casa. ( le buste ci saranno recapitate successivamente al punto di partenza/arrivo dell'escursione.
Dall'Azienda Agricola continueremo il nostro percorso per arrivare al lago di Martignano dove faremo sosta pranzo.
Dopo la sosta in riva al lago continueremo il nostro giro ad anello per poi ritornare alla Stazione di Anguillara.

CARATTERISTICHE TECNICHE:
TIPOLOGIA: Anello
LUNGHEZZA: 12 KM
DISLIVELLO: 290 mt
DIFFICOLTA': T/E
ACCOMPAGNATORI:
AEV Luisa Mostile 3393730298
AEV Gianni Onorati 3283712494

CONTRIBUTO ESCURSIONE: 10,00 euro per iscriversi on line http://www.pontierideldialogo.org/?page_id=2954
Compreso nel costo escursione avremo un bustone di vari ortaggi da portarci a casa. ( le buste ci saranno recapitate successivamente al punto di partenza/arrivo dell'escursione.

APPUNTAMENTO: ore 9.16 Stazione di Anguillara - il rientro è previsto con il treno che parte dalla stazione di Anguillara (17.59)
La partenza sarà dalla stazione di Anguillara alle ore 9.30. Stazione raggiungibile con il treno fm3 per Viterbo proveniente dalla stazione di Ostiense , Trastevere , San Pietro , Valle Aurelia ecc....

Orari del treno per arrivare ad Anguillara Sabazia
Settebagni(07.47),Fidene(07.52)
Nuovo Salario(07.56)
Roma Nomentana Ll(08.01)
Roma Tiburtina(08.08) in questa stazione troverete Luisa Mostile
Roma Tuscolana(08.14)
Roma Ostiense(08.22)
Roma Trastevere(08.26)
Quattro Venti(08.29)
Roma S.Pietro(08.33)
Valle Aurelia (08.35)
Appiano(08.39)
Roma Balduina(08.41)
Gemelli(08.44)
Roma Monte Mario(08.47)
Roma S.Filippo Neri(08.50)
Ottavia(08.53)
Ipogeo Degli Ottavi(08.56)
La Giustiniana(08.59)
La Storta(09.03)
Olgiata(09.06)
Cesano Di Roma(09.12)
Anguillara(09.16)

Difficoltà: Turistico / Escursionistico

Per contattarci:
Luisa Mostile lmostile@gmail.com 3393730298
Gianni Onorati onoratigianni@hotmail.it 3283712494

Uscita promossa da:

Nome Associazione proponente: Pontieri del Dialogo
Per la partecipazione è obbligatoria la tessera FederTrek che ha valenza per 365 giorni e che può essere fatta attraverso il referente dell’escursione.
Per questa escursione, si consiglia di verificare l’avvenuta prenotazione contattando direttamente l’accompagnatore segnalando l’avvenuta richiesta tramite Blawalk.

1 partecipante all'uscita.
foto profilo

Messaggi

Per leggere i messaggi devi essere iscritto all'uscita

Prossime uscite

Positano e Amalfi

Data uscita: 07/09/2019 00:30
Luogo di ritrovo: Agèrola - Campania
Dislivello (mt.): 200 mt lunghezza percorso 9 km

IL MONTE CIRCEO DALLE CROCETTE DI S. FELICE

Data uscita: 10/11/2019 00:30
Luogo di ritrovo: MONTE CIRCÈO - Lazio
Dislivello (mt.): 300 mt lunghezza percorso 10 km

Trekkincittà Botanico: Trekking Botanico e minicorso di botanica nel Parco Regionale dell’Appia Antica

Data uscita: 05/10/2019 00:30
Luogo di ritrovo: Via Appia - Lazio
Dislivello (mt.): lunghezza percorso 12 km

Grand Tour degli Acquedotti In collaborazione con il Parco dell’Appia Antica.

Data uscita: 27/10/2019 00:30
Luogo di ritrovo: Via Appia - Lazio
Dislivello (mt.): lunghezza percorso 15 km

FESTA DELL’ASSOCIAZIONE A ROCCA MASSIMA

Data uscita: 01/12/2019 00:30
Luogo di ritrovo: Rocca Massima - Lazio