2 dic 2018 Passeggiata tra gli orti di Anguillara e il Lago di Martignano – in treno

 

Data uscita: 02/12/2018 01:30
Dislivello (mt.): 290 mt lunghezza percorso 11.5 km

Escursione tra gli orti di Anguillara e il Lago di Martignano in un percorso insolito che ci porterà ad attraversare con gentile concessione della Famiglia Morlupi dei campi coltivati ad ortaggi.
Una breve sosta ci permetterà di ammirare le varie coltivazioni di broccoletti, broccoli, verza, cavolfiore ecc. ecc.
Compreso nel costo escursione avremo un bustone di vari ortaggi da portarci a casa. ( le buste ci saranno recapitate successivamente al punto di partenza/arrivo dell'escursione.
Dall'Azienda Agricola continueremo il nostro percorso per arrivare al lago di Martignano dove faremo sosta pranzo.
Dopo la sosta in riva al lago continueremo il nostro giro ad anello per poi ritornare alla Stazione di Anguillara.

CARATTERISTICHE TECNICHE:
TIPOLOGIA: Anello
LUNGHEZZA: 12 KM
DISLIVELLO: 290 mt
DIFFICOLTA': T/E
ACCOMPAGNATORI:
AEV Luisa Mostile 3393730298
AEV Gianni Onorati 3283712494

CONTRIBUTO ESCURSIONE: 10,00 euro per iscriversi on line http://www.pontierideldialogo.org/?page_id=2954
Compreso nel costo escursione avremo un bustone di vari ortaggi da portarci a casa. ( le buste ci saranno recapitate successivamente al punto di partenza/arrivo dell'escursione.

APPUNTAMENTO: ore 9.16 Stazione di Anguillara - il rientro è previsto con il treno che parte dalla stazione di Anguillara (17.59)
La partenza sarà dalla stazione di Anguillara alle ore 9.30. Stazione raggiungibile con il treno fm3 per Viterbo proveniente dalla stazione di Ostiense , Trastevere , San Pietro , Valle Aurelia ecc....

Orari del treno per arrivare ad Anguillara Sabazia
Settebagni(07.47),Fidene(07.52)
Nuovo Salario(07.56)
Roma Nomentana Ll(08.01)
Roma Tiburtina(08.08) in questa stazione troverete Luisa Mostile
Roma Tuscolana(08.14)
Roma Ostiense(08.22)
Roma Trastevere(08.26)
Quattro Venti(08.29)
Roma S.Pietro(08.33)
Valle Aurelia (08.35)
Appiano(08.39)
Roma Balduina(08.41)
Gemelli(08.44)
Roma Monte Mario(08.47)
Roma S.Filippo Neri(08.50)
Ottavia(08.53)
Ipogeo Degli Ottavi(08.56)
La Giustiniana(08.59)
La Storta(09.03)
Olgiata(09.06)
Cesano Di Roma(09.12)
Anguillara(09.16)

Difficoltà: Turistico / Escursionistico

Per contattarci:
Luisa Mostile lmostile@gmail.com 3393730298
Gianni Onorati onoratigianni@hotmail.it 3283712494

Uscita promossa da:

Nome Associazione proponente: Pontieri del Dialogo
Per la partecipazione è obbligatoria la tessera FederTrek che ha valenza per 365 giorni e che può essere fatta attraverso il referente dell’escursione.
Per questa escursione, si consiglia di verificare l’avvenuta prenotazione contattando direttamente l’accompagnatore segnalando l’avvenuta richiesta tramite Blawalk.

1 partecipante all'uscita.
foto profilo

Messaggi

Per leggere i messaggi devi essere iscritto all'uscita

Prossime uscite

CILENTO, VALLO DI DIANO, VAL D’AGRI

Data uscita: 27/04/2019 01:30
Luogo di ritrovo: Montesano sulla Marcellana - Campania

La Costiera e il Vesuvio

Data uscita: 25/04/2019 01:30
Luogo di ritrovo: Amalfi - Campania

basilicata coast to coast

Data uscita: 21/04/2019 09:00
Luogo di ritrovo: 75025 Policoro MT, Italia
Tipologia uscita: camminata, trekking, dogwalking

Traversata del Circeo (m. 548)

Data uscita: 07/04/2019 01:30
Luogo di ritrovo: MONTE CIRCÈO - Lazio
Dislivello (mt.): 600 mt lunghezza percorso 8 km

Trenotrek Pineta&Spaghetti&Antichi Romani a Castel Fusano

Data uscita: 30/03/2019 09:30
Luogo di ritrovo: 00122 Lido di Ostia RM, Italia
Dislivello (mt.): 0
Tipologia uscita: camminata, trekking, dogwalking